"Чтoбы жить дoлгo и cчacтливo, нужнo знaть пpaвилa жизни": 3 мудpыx цитaты дoлгoжитeля из глубинки, Ивaнoвa Aлeкceя



"Чтoбы жить дoлгo и cчacтливo, нужнo знaть пpaвилa жизни": 3 мудpыx цитaты дoлгoжитeля из глубинки, Ивaнoвa Aлeкceя

"В 65 я понял, что так жить больше не могу, надо что-то менять - жизнь ведь одна. Сейчас мне 93 и я могу сказать что изменения удались". Я поистине восторгаюсь людьми, которым удалось поменять свою жизнь в лучшую сторону, особенно, если они никому не известны и сделали все своими руками. Сегодня, через интервью, я хотел бы познакомить вас с Алексеем Ивановым - мудрым долгожителем, сумевшим изменить свою жизнь.

"Нет счастливых людей, сидящих на месте"

"В какой момент своей жизни вы впервые поняли что-то ценное о жизни -то, что может сделать вас счастливее, какое-то жизненное правило?"

«Началось все с того, что я понял, что такое несчастливая жизни. Мне было примерно шестьдесят пять и вся моя жизнь будто замедлилась: я сидел квартире, а не на улице, в пяти минутах была пара давних друзей, дети с внуками иногда заезжали, все вроде бы неплохо, но жизнь была не в удовольствие: ни интересных дел, ни целей, никакой интриги и интереса - жизнь встала. В тот момент я понял, что несчастная жизнь - это сидеть на месте и чувствовать, будто еще чуть-чуть и пустят титры - конец. Нужно что-то делать: либо я что-то меняю и снова чувствую радость жизни, либо моя жизнь подойдет к финалу. В то время я услышал отличную фразу: "Нет счастливых людей, сидящих на месте" и она многое мне объяснила»

«‎Счастливый человек - тот, у которого есть любимые занятия, цели, которые доставляют удовольствие. Вспомните свое детство: у нас ничего не было, но играя в футбол, бегая по полям, занимаясь делом, мы были счастливы. Я понял это поздно - всю жизнь ждал пенсию и думал, что ничего не делать и отдыхать - это рай. Оказалось совсем наоборот: все наскучивает настолько быстро, что хочется выть. Выть и выпить, благо сдержался. В буре таких мыслей вспомнил: всю жизнь я хотел пойти на пару недель в поход на байдарках. Взял пару книг о этом деле, узнал места, нашел сносную байдарку и началось: когда я понял, что что-то наклёвывается, меня как подменили - столько энергии и счастья у меня еще не было! Я начал тренироваться, насколько мог: приседать, отжиматься, ходить быстрым шагом, чтобы как-то подготовиться. Сколько раз не начинал заниматься физкультурой - бросал, а тут прямо загорелся! Потому что было зачем. С того момента я понял одно: в жизни человека должен быть интерес к чему-то, что-то нужно делать, чем-то заниматься: сидячий человек - несчастный человек. А сидячая пенсия будто бы создана, чтобы люди быстрее чахнули».

"Активный мозг - опора для счастливой старости"

«‎Когда такая простая цель, как сплав на байдарках, зарядила меня эмоциями как мальчишку, ждущего приключения, я понял, что мозг - всемогущая вещь: исключительно благодаря одной цели, которая была у меня в голове, я полюбил физкультуру и был на эмоциональном подъёме, все будто поменялось на сто восемьдесят градусов, хотя до этого я много чего пробовал и ничего не помогало. Я понял, какими ресурсами обладает мозг и что он буквально управляет всем в нашей жизни. Мне захотелось узнать побольше о нем и том, как эти ресурсы мозга поддерживать. В то время информации было немного, но мне удалось пощупать труды Бехтеревой Натальи, работы Анохина и конечно же Павлова Ивана Петровича».

"Что ценного для себя, как для человека, который ничего не знал о мозге и не имел профильного образования, вы смогли вынести?"

«‎У меня была толстенная тетрадь, в которую я записывал важные мысли - много всего было. Но как это часто бывает, мозг сохранил самое ценное, что и стало определяющим, а именно: чтобы быть счастливым, мозг должен хорошо функционировать, иначе начинаются проблемы с памятью, упадок настроения и сил - жизнь начинает уходить»

"То есть, вы стали тренировать мозг?"

«‎Да. После шестидесяти у меня начались проблемы с памятью. Благо я подметил это и понял, что это влияет на настроение и жизнь в целом. Поэтому я начал с того, что читал книги и пересказывал истории из них внуку, мозги скрипели, но результат был хорошим. Так я начал больше читать, работать головой, развивать мышление, даже школьный курс по математике, которую я не любил всем сердцем, прошел. Со временем я заметил, что пропали провалы в настроении: стабильно работающий мозг - стабильное настроение. Это правило работает для меня до сих пор»

"Когда ты занят делом, смерть оставляет тебя в покое. Праздных она забирает быстрее"

«‎Есть вопрос, вызывающий много споров: счастливая старость - это старость в кругу семьи или в одиночестве?»

«‎Я считаю, что несчастным можно быть и в кругу семьи и в одиночестве. Дело в другом. Вот есть у человека родня, внуки под боком, пара друзей, а ему скучно жить - ничем не занят. Разве это счастье? Более того, человек становится зависим от других: кто-то с ним разговаривает, тормошит, радует чем-то, а как только люди уходят - тоска. Взрослый человек становится зависим от других, становится ребенком - какое ж это счастье?»

"То есть, дело не в том, есть ли рядом люди, а в том, может ли человек сам отвечать за свое настроение и увлечения?"

«‎Счастье обретает тот, кто может справиться со своей жизнью сам. И не важно, есть люди рядом или нет - это дело вторичное. Я знал двоих хороших людей, которые были счастливы: один был музыкантом (играл для души), а другой обожал мастерить, рукодельничать. Один был, как говорится, одинок, но из-за того, что было любимое дело - счастлив, а другой был семейным человек и также был счастлив из-за любимого дела. Знал я и с десяток тех, кто жили с семьей, но были не счастливы, не имели целей, развития, не искали ничего интересного - жить вставала колом. Дело всегда в самом человеке, его мыслях и отношении к жизни: пока не остановился, пока есть цель, любовь к себе и миру, жизнь будет двигаться вперед, но стоит застопориться, пожалеть себя и жизнь непременно пожалеет тебя в ответ - заберет на тот свет, на отдых. Я пока отдыхать не хочу».


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

6 пpaвил, кoтopым cлeдуeт нaучитьcя у eвpeeв (пoчeму oни уcпeшны и бoгaты)