Мудрый совет Аль Пачино о том, как воспитывать детей



Мудрый совет Аль Пачино о том, как воспитывать детей

Нет четких и простых советов, как воспитывать детей. Есть труды Макаренко и методики Монтессори, в которые вникать скучно.

А у нас, в России, вообще принято так: мать рожает, отец кормит, а воспитывает школа. Выглядывая из окна в карантин, я вижу толпы детей, которые весь свой день проводят на улице, видимо, родителям тесно с ними в помещении, от кипящей детской энергии. И им говорят: “Иди, погуляй, не мешай”.



Родители трудятся и устают. “Вкладываться” после работы в культуру и образования детей нет сил. Иногда, даже просто для того, чтобы проконтролировать учебу в школе.

А ведь ребенок – это чистый лист, река, которую можно направить в любую сторону.

Есть и другие семьи, которые детей на весь день на улицу не отпускают, а нагружают – книгами, музыкальными инструментами.

И самое интересное, что мы вообще не знаем, что из кого вырастет. Где отношения в союзе “отцы и дети” будут лучше. Кто в душу плюнет, а кто станет верным союзником на долгие годы.

Канал о цитатах я веду уже больше года. И мне практически не попадаются изречения о том, как воспитывать детей.

Помню только слова советского поэта Эдуарда Асадова:



 

Ребенка растишь — словно в гору идешь,
Идешь и все чаще вздыхаешь —
Чем больше души ты ему отдаешь,
Тем меньше в ответ получаешь.

Эти слова, безусловно, спорные. Но это отдельная тема для размышления.

Или вот еще его же строчки:

Детей своих рабски порой любя,
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
То дети молятся на родителей.

Мне кажется, что не надо настраиваться на то, что ребенок вырастет и что-то вернет. Добротой ли, деньгами ли, помощью. Но нужно сделать все возможное, что от нас зависит, чтобы он вырос человеком, за которого не стыдно. Достойным.

А ждать дивидендов со своего вклада – бессмысленно.

Я помню, когда я росла, мне казалось, что мама строга со мной. И ничего мне не позволяет. Я думала так: вот будут у меня мои дети, я буду их баловать и все разрешать.

А потом я повзрослела и поняла: мать позволяла мне даже больше, чем нужно. Я часами висела с подружками на телефоне, никогда не вставала к плите, отлынивала от домашних обязанностей. И вся учеба сводилась к выученным урокам. А поднажми моя мать на меня – я была бы более образованной и эрудированной.

Совет Аль Пачино

Но, давайте вернемся к обещанному мной в заголовке голливудскому актеру Аль Пачино.

Он не психолог и рекомендаций по воспитанию не дает. Он лишь рассказал в интервью историю из своей жизни, а она мне запомнилась. И рассказал он ее не просто так, а чтобы нынешние родители мотали информацию на ус.

“Помню, мне было лет десять. Наша квартира на верхнем этаже. Дико холодно. Снизу, из проулка, меня окликают друзья, зовут прошвырнуться по улицам. А мать меня не пускает. Я страшно злился и орал на нее без умолку. Она сносила мои упреки. И тем самым спасла мне жизнь.

Понимаете, всех тех ребят, уже нет на свете. Она хотела, чтобы я не шлялся по улицам допоздна, а делал уроки. И именно благодаря этому я теперь сижу здесь и разговариваю с вами. Все очень просто, верно? Но мы так забывчивы…“

Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний