Гениальные цитаты Б.Акунина о главном наслаждении для человека, старости и людях



Гениальные цитаты Б.Акунина о главном наслаждении для человека, старости и людях

Если бы меня спросили о главном наслаждении для человека, я бы ответила, что это - еда. Старость - это увядание. А надежда - наш компас земной.

Но писатели мыслят совершенно на других скоростях и видят нашу действительность под другим углом.

Вот и Борис Акунин, как бы его не любили в Отечестве, как бы не называли графоманом и снобом, пишет бесподобно! А уж как точно и емко он формулирует мысли в слова.

Вот, смотрите сами:

О надежде



В 90-е годы эзотерика была популярнее наших классиков. Народ стал повально увлекаться практической магией и верить в сверхъестественное и необъяснимое. Есть даже исследования, что люди охотно верят в чудеса в смутное время.

Доктора наук рисовали на ватмане карту желаний и вешали на стене своей спальни.

А мне кажется, что наши мечты сбываются, не потому, что мы их правильно формулируем, а потому, что идем верной дорогой к их осуществлению, прикладываем усилия, а не энергию.

О главном наслаждении человека



Наверное, так сказать могут только интеллектуалы? Не все же в нашей стране тренируют мозги, кому-то хватает и уровня школьной программы.

Но мне вспоминаются строчки из стихотворения А.С.Пушкина:

"Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать"

Шевелить мозгами нужно не только для решения неотложных проблем, но и для того, чтобы осмысливать жизнь вокруг себя, анализировать и планировать. Понимать, что ждет тебя завтра - один из вариантов проявления инстинкта самосохранения, без которого не возможна эволюция.

Человек ощущает себя в безопасности, когда знает, что ждет его за поворотом. А для этого мыслить нужно обязательно.

О людях



Есть у меня один знакомый - холостяк, который мечтает вырваться из оков одиночества. Он активно сидит на сайтах знакомств, и периодически я слышу от него такую фразу: "Как много женщин, но нет той единственной".

Но Акунин говорит, конечно же, не про поиск спутника жизни. Он говорит о качествах человека. О том, что из нашей жизни постепенно уходят такие понятия, как долг, честь, совесть и ответственность. А без них, без сложного содержимого, оболочка ничего не стоит.

О старости

«Стареть» означает «созревать», то есть становиться не хуже, а лучше — сильнее, мудрее, завершенней. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса.

Не согласна я с Акуниным, зрелый плод старым не назовут. Но старость - это не обидное ругательство, это лишь период жизни, который можно прожить как угодно: и скучно, и весело, и замкнуто, и открыв свое сердце миру.

Чем больше нам лет, тем несправедливей нам кажется закон конечности жизни. Но разве у нас есть какой-то выбор?

А вообще, эта мысль Акунина заставляет задуматься. Жить надо так, чтобы каждый новый этап казался интереснее и насыщенней предыдущего. Вот тут точно пригодится умение шевелить мозгами.


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

6 пpaвил, кoтopым cлeдуeт нaучитьcя у eвpeeв (пoчeму oни уcпeшны и бoгaты)