О границах людской наглости: 7 цитат, которые заставляют задуматься




О границах людской наглости: 7 цитат, которые заставляют задуматься

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит, много хорошего было сделано для этого человека" (с) Л.Н.Толстой

Сложно понять смысл этой фразы, но в жизни именно так и происходит. Мы спешим делать добро, уступаем, входим в положение, помогаем, усаживаем себе на хребет, но стоит один раз отказать - все, эгоист! Предатель!

Границы людской наглости меня поражают.

В доме подруги уже год живут родственники, которые все никак не могут найти квартиру и съехать. Ее муж уже пол года не может найти работу. Все не попадается подходящая вакансия. И она кормит эту ораву, не чужие люди ведь. И боится показать им на дверь, обидеть боится.



10 лет назад я купила квартиру. Прежние жильцы предварительно выписались из нее. А через три дня после сделки стали приезжать каждый день и просить, чтобы я прописала их на бывшую жилплощадь. Больше им прописаться негде. И просьба такая настойчивая, агрессивная. Но я смогла отказать этим людям.

От подруги ушел муж, оставив ее с двумя детьми. Женился на женщине с ребенком. Через год вернулся домой, и не один. А с чужим 7-летним мальчиком, своим пасынком. Объяснил все это тем, что новая жена - знатная вертихвостка. Умотала за границу, оставив на него пацана. Так и живут они уже третий год.

Коллега жалуется. Вроде бы мелочь, а неприятно. Когда к ней в гости мама приезжает, то начинает инспектировать все полки в доме. Смотрит, что есть в холодильнике, шкафы ворошит на предмет новых покупок - одежды, обуви, белья.

- Мама, мне неприятно! - говорит девушка.

- А что тут такого? Я же твоя мать. Мне интересно было на твои новые вещи посмотреть. Я все стопочкой сложила. - отвечает женщина.

Может, я в таком возрасте, что люди перестали жаловаться на безответную любовь и ревность, и со своим финансовым положением смирились, стало понятно, что всех денег не заработать.

А вот наглость - с этим смириться не получается.

"Там, где львы добреют, шакалы наглеют" (с) Аль Пачино

Заметила я в обществе некоторую дистанцированность. Родители хотят жить на расстоянии со своими детьми и наоборот. Мужчины побаиваются женщин, а женщины - мужчин. Работодатели жалуются на ленивых работников, а работники, в свою очередь, удивляются отсутствию наглости у своих начальников. Старшее поколение держится за голову от наглости младшего, а народ пребывает в тихом шоке от наглости чиновников.

Хочется убежать и спрятаться от людей. Залечь на дно и не высовываться. Только так и можно защитить свои границы, когда в твое пространство вероломно вторгаются.

Наглость - это не второе счастье, как принято думать. Я собрала несколько цитат о наглости, которые демонстрируют его истинную суть.

В.С. Высоцкий

Нет прохода, и давно, В мире от нахалов. Мразь и серость пьет вино Из чужих бокалов.

Джек Николсон

Имейте безмерную наглость поступать именно так, как хотите вы.

Зигмунд Фрейд

Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.

Народная поговорка

Рожа наглая, а душонка мелкая.

Как относится к наглым людям?

Вот какой совет дает мудрый Конфуций:




Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний