6 гениальных цитат Толстого, которые делают мужчин счастливее





6 гениальных цитат Толстого, которые делают мужчин счастливее

Михаил Задорнов называл современных людей поколением "кое-какеров". В том смысле, что мы все делаем кое-как. А Джордж Карлин говорил, что главное хобби мужчин 21 века "нытье и болтовня ни о чем".

Прожил ли писатель счастливую жизнь? Сомневаюсь, но у него были способности для анализа и педагогики, а значит, он и нас сможет научить жить счастливо.

Представляю Вашему вниманию "золотые правила существования", которые Лев Николаевич завещал потомкам России:

О материальном:

Избегай всех расходов, которые делаешь из тщеславия.

В организации, где работает мой муж, 1,5 месяца не платили зарплату, а под конец декабря выдали, да еще и хорошую премию выписали в качестве извинения. И вот что удивительно - некоторые сотрудники тут же поехали в ресторан и швыряли крупными купюрами налево и направо.

Не удивлюсь, что через пару недель они будут испытывать нехватку в финансах. Но в данный момент - хороший понт был дороже денег.

О том, что нужно ценить то, что имеешь

У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.

Как правило, мы не удовлетворены днем сегодняшним, нам всегда чего-то не хватает. Это очень обширная фраза писателя, под которую можно подвести все - от гаджета до пентхауса, от жены до пятерых детей.

О вредных привычках:

Пьяница никогда не идет вперед, ни в умственном, ни в нравственном отношении.

Но наши мужчины так не считают. Они называют свою зависимость: "расслабиться после работы". А я вижу в стакане - тупик, из которого не выбраться. И планку, выше которой не прыгнуть.

Об образе жизни

Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же.

Виктория Токарева, писательница, говорила: "В СССР все жили счастливо, потому что сравнить было не с чем".

Современные мужчины через интернет и ТВ видят, как живут люди в Арабских Эмиратах, США и Канаде. И впадают по этому поводу в депрессию.

Я не предлагаю жить с зашоренными, как у лошади, глазами. Но еще один мудрый человек, Зигмунд Фрейд, сказал так:

"Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя - это вы в прошлом".

Если ваше благосостояние улучшается, значит, вы на верном пути.

О лени:

Одно из самых удивительных заблуждений — что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.

Исконно русская традиция - чтобы делать поменьше, а платили побольше. С таким подходом стать высококлассным специалистом, а значит, высокооплачиваемым, не получится никогда.

Об отказе от иллюзий

Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь.

Резюмирую:

Не сори деньгами, веди здоровый образ жизни, люби своих родных. Не ленись и развивайся профессионально.

Этого вполне достаточно, чтобы быть счастливым человеком.


Comments

Popular posts from this blog

Глaвный пpизнaк зaвиcти, кoтopый мы нe зaмeчaeм

18 фильмов для нескучных выходных

25 добрых фильмов, которые повышают настроение