4 циничные и отрезвляющие цитаты М.Цветаевой о любви, с которыми невозможно не согласиться




4 циничные и отрезвляющие цитаты М.Цветаевой о любви, с которыми невозможно не согласиться

Мне нравятся женщины, которые не строят из себя жертв и последних романтиков. Нравится здравый смысл и четкое понимание законов жизни. К ним можно отнести Ахматову, Цветаеву, актрису Раневскую, балерину Плисецкую. Их называют сильными личностями.

И сила эта заключается в том, чтобы не тешить себя надеждами, не витать в облаках и не утопать в иллюзиях. Покорно принимать все то, что дает тебе жизнь, не требовать невозможного, ценить то, что есть.

В этой статье я собрала 4 жесткие и циничные цитаты Марины Цветаевой, которые отлично "прочищают мозги" тем, кто запутался в своих чувствах.

Была ли поэтесса счастлива в личной жизни? Я не знаю. У гениальных людей творчество всегда стоит выше всего остального. А чтобы написать душераздирающие строчки, нужно уметь страдать. Это своеобразный залог успеха.

Об одиночестве

Мечтать ли вместе, спать ли вместе, но плакать всегда в одиночку.

Дорогие женщины, если уж Цветаева осталась непонятой, вращаясь в своих богемных, интеллигентных кругах. То нам сам Бог велел. Шучу.

Но истина в словах поэтессы есть. Наши внутренние метания, сомнения, тревоги способны понять только мы. И не стоит вешать этот груз на чужие уши. А еще лучше, не накручивать себя по любому поводу, а жить проще и легче. Мужчинам нравятся жизнерадостные женщины, умеющие иронизировать над собой, а не Царевны Несмеяны.




О компромиссах в любви

"Стерпится - слюбится". Люблю эту фразу, только наоборот.

Когда мы кого-то любим, мы готовы многое прощать, на многое закрывать глаза, принимать человека таким, какой он есть. Вот только подвох в том, что любовная лихорадка не может длиться вечно. Она заканчивается, и вместе с ней, лояльное, снисходительное отношение к человеку.

На Востоке есть пословица: "Вы будете прощать любимого человека, пока не возненавидите его".

И у терпения есть свой лимит.

И что же делать?

Изначально не связывать жизнь с тем, кто объективно вам не подходит, думая, что любовь его изменит или поможет преодолеть все противоречия. Не поможет. Факт.

О том, что люди не прощают

"Единственное, чего люди не прощают, - это то, что ты без них, в конце-концов, обошелся"

У Аллы Пугачевой есть песня о том, что "без меня тебе любимый мой, лететь с одним крылом". Но это - фантазия и иллюзия обиженной женщины. В большинстве случаев фраза "не могу без тебя жить" - не больше, чем пафос и манипуляция.




А еще, мне мой знакомый сказал, что долгое время ухаживал за девушкой, которая казалась ему божественно прекрасной. Она держала его рядом, с улыбкой принимала комплименты и подарки. Мужчине казалось, что еще чуть-чуть и она привыкнет к нему, привяжется. В один прекрасный день, девушка попросила от нее отстать. И ему ничего не оставалось делать, как начать ее ненавидеть. За что? За крах своей мечты.

О том, сколько длится любовь

"Я буду любить тебя все лето" - звучит куда убедительней, чем "всю жизнь" и - главное - куда дольше!

У любви, как и у всего остального на этой земле, есть свой срок. А все хорошее, как вы знаете, и вовсе, быстротечно. Если не забывать это правило, можно получить удовольствие от процесса. А если рассчитывать на то, что кто-то полюбит нас и не разлюбит до конца своих дней, не предпочтет нам никого другого и не предаст, то можно горько разочароваться и обмануться.

Цветаева, как поэт, пела оды любви. Но, как земная, опытная женщина предупреждала своих соплеменниц: любви бесконечной не бывает. Будьте на чеку. Немного прагматизма никому еще не повредило.


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

6 пpaвил, кoтopым cлeдуeт нaучитьcя у eвpeeв (пoчeму oни уcпeшны и бoгaты)