Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют





Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Почему вы ненавидите какого-то человека?

Герман Гессе – немецкий писатель и художник, получивший Нобелевскую премию по литературе в 1946 году в знак признания его литературной карьеры. Его книги переведены более чем на 40 языков, продано более 30 миллионов экземпляров его произведений.

Некоторые из его наиболее важных работ – «Демиан» (1919), « Сиддхартха » (1922) и «Степной волк» (1927) и другие. В большинстве из них это отражает его интерес к восточной мистике и духовной сфере, а также ненасытный поиск новых ценностей и смысла жизни.

Те, кто его знал, отзываются о нем как о человеке с трудным и несколько нелюдимым характером. Ему нравилось одиночество и погружение в глубины своего внутреннего мира. Творческий, замкнутый и немного нестабильный человек, умевший выразить словами все, что он чувствовал внутри.

Сегодня несколько важнейших мыслей и цитат Германа Гессе, это подарок для всех, кто хочет глубже погрузиться в себя, задать себе вопросы и открыть себя. Наследие огромной психологической и духовной глубины, которое стоит прочитать.

1. Про путь к себе

«Жизнь каждого человека – это путь к самому себе, попытка пути, очертание пути».

Судьба – это путь к себе. Путь, по которому мы проходим каждый день, чтобы узнать себя немного лучше. Некоторые люди быстро это понимают, другие тратят на это многие годы своей жизни. Без сомнения, это одна из гениальных мыслей Германа Гессе, которую следует вспомнить, когда вы «заблудились».

2. Про наши недостатки

«Если вы ненавидите человека, вы ненавидите в нем что-то, что является частью вас самих. То, что не является нашей частью, не беспокоит нас».

Эта цитата отражает идею о том, что наши чувства к другим, особенно негативные, такие как ненависть, часто являются проекциями аспектов внутри нас самих, которые нам не нравятся или которые мы отвергаем. Это явление в области психологии известно как психологическая проекция. Это предполагает, что то, что мы находим невыносимым в других, может быть отражением нерешённых проблем или качеств внутри нас самих. По сути, то, с чем мы не отождествляем себя и не признаем как часть самих себя, не вызывает сильных эмоциональных реакций.

Психологическая проекция – сложная тема. Нелегко признать, что мы проецируем на других то, что нам не нравится в себе.

3. Про отношения с другими людьми

«Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение – от вашего поведения».

4. Про сильных людей

«Сильные люди не стремятся показать свою силу, они помогают другим обрести силу».

Истинная сила не в том, чтобы продемонстрировать свою власть другим, а в том, чтобы поддерживать других. Сильные личности характеризуются своей готовностью помогать другим становиться сильнее, а не демонстрировать свои собственные способности.

5. Про взросление

«Молодость заканчивается вместе с эгоизмом, старость начинается с жизни для других».

В процессе развития у людей меняются приоритеты. Это говорит о том, что в юности люди могут быть более сосредоточены на своих собственных потребностях и желаниях, но с возрастом происходит естественное желание реализовывать свою миссию, помогать другим, оставить какой-то вклад, след.

6. Про жизнь

«Чтобы жить полной жизнью, нужно иметь смелость отпустить то, что уже прошло».

Полноценная жизнь требует мужества избавиться от привязанностей к вещам, которые уже произошли, будь то положительный или отрицательный опыт. Важно принимать настоящее и будущее, а не жить, отягощённым прошлым.

7. Про друзей

«Отсутствие друзей – это признак того, что у человека много увлечений и много личного времени».

У некоторых людей может быть богатая внутренняя жизнь, наполненная хобби и личными занятиями, которые могут не оставлять много времени для общения. Это переосмысливает одиночество как результат напряжённой и полноценной личной жизни.

Слова Германа Гессе откликаются в душе многих людей не только благодаря своему красноречию, но и благодаря глубине мудрости, которую они передают. Каждая цитата служит дверью в запутанные пейзажи философии Гессе, побуждая нас задуматься о глубоких аспектах жизни, самопознании и поиске смысла.

По материалам  - Просто о жизни и воспитании

Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

6 пpaвил, кoтopым cлeдуeт нaучитьcя у eвpeeв (пoчeму oни уcпeшны и бoгaты)