6 пpaвил, кoтopым cлeдуeт нaучитьcя у eвpeeв (пoчeму oни уcпeшны и бoгaты)




6 пpaвил, кoтopым cлeдуeт нaучитьcя у eвpeeв (пoчeму oни уcпeшны и бoгaты)

В мире, где успех и богатство кажутся неуловимыми, существуют определённые культуры и сообщества, которые, кажется, постоянно воспитывают поколения успешных людей, преуспевающих в различных областях. Евреи всегда выделились своей образованностью, жизнестойкостью и прочными семейными ценностями. Мы знаем много анекдотов про хитрых евреев, а также то, что они самые богатые, увёртливые и могут получить всё, что захотят.

Секрет их успеха передаётся от родителей детям.

Сегодня в статье 6 правил, которых придерживается каждый еврей, которым нужно следовать.

1. Будьте самостоятельными

Самостоятельность и независимость являются краеугольным камнем еврейского воспитания. С детства еврейские родители поощряют своих детей быть самостоятельными, это касается и быта, и учёбы.

Будь то обучение принятию решений или принятие ответственности за свои действия, воспитание самостоятельности прививает уверенность и жизнестойкость. Такое мышление позволяет мужественно и решительно справляться с жизненными трудностями, закладывая основу для личного и профессионального успеха.

Если ребёнок за что-то взялся, сколько бы ему ни было лет, родители его поддерживают и подбадривают.

Если что-то не получается, старшие родственники напоминают: «Чужими зубами невозможно жевать».

2. Сохраняйте честь и достоинство.

В еврейской традиции честь и достоинство высоко ценятся. Детей учат вести себя честно, относиться с уважением к другим и отстаивать моральные принципы.

Еврейские родители учат детей не позволять никому унижать себя. Ни начальнику, ни друзьям. Когда вас унижают, вы теряете чувство собственного достоинства, веру в себя. А значит и возможность добиться успеха в любом деле.

Еврейская пословица гласит: «Бойся козла спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон».

Поэтому родители учат детей избегать людей, которые паразитируют. Нужно убрать из своей жизни всех тех, кто обижает вас или принижает ваши достоинства; тех, кто обесценивает ваш труд и вас как личность. Иначе вы навсегда останетесь с ними на одном уровне. А, если не сможете прекратить общаться с такими людьми – учитесь давать отпор и защищать себя и свои ценности.

Ещё одна еврейская пословица гласит:

«Не будь сладок, а то тебя все съедят. Не будь горек, а то тебя все выплюнут. Будь самим собой».



3. Полюбите трудности

Еврейская пословица утверждает:

«Ничего страшного, если над вами смеются. Гораздо страшнее, когда плачут».

Еврейские родители отмечают ценность настойчивости перед лицом невзгод. Вместо того, чтобы уклоняться от проблем, еврейские родители поощряют своих детей принимать их всем сердцем. Проблемы рассматриваются как возможности для роста и обучения, позволяющие людям развить свои способности и достичь новых высот. Принимая вызовы с энтузиазмом и решимостью, люди развивают жизнестойкость и упорство, необходимые качества для успеха в любом начинании.

Трудности встречаются постоянно. Важнее то, как вы на них реагируете. Вы сами решаете, что для вас трудность: интересный опыт или мучение.

4. Верьте в свои силы и свои мечты

Евреи верят в себя и свои силы.

Вера в себя - это фундаментальный принцип, прививаемый еврейским детям с раннего возраста. Еврейские родители поощряют детей убеждённо следовать своим мечтам и устремлениям. Вера в себя - это фундамент, на котором строится любой успех, дающий людям возможность преодолевать препятствия и проявлять настойчивость в достижении своих целей.

Если человек не верит в себя, то даже самые незначительные трудности легко сбивают его с пути. Даже самая небольшая неудача становится огромным поражением и вызывает страх и сомнения. В итоге человек перестаёт идти к своим мечтам, не добивается удачи и живёт посредственной жизнью.

У евреев есть хорошая поговорка:

«Страх пред неудачей хуже самой неудачи».



5. Полюбите книги

Любовь к учёбе глубоко укоренилась в еврейской культуре. Родители-евреи придают большое значение образованию и интеллектуальной любознательности, прививая любовь к книгам и знаниям на всю жизнь. Чтение - это не просто времяпрепровождение, а средство самосовершенствования и просвещения.

Евреи большую часть свободного времени проводят за изучением нового. Потому что тот, кто владеет информацией – владеет миром.

Уже с самого раннего детства евреи начинают обучать детей. Считается, что данная нация является одной из самых умных и образованных. Даже после получения высшего образования, евреи не ставят точку на обучении. Они продолжают учиться новым навыкам всю жизнь. Поэтому они все время остаются в здравом уме и твёрдой памяти.

В эпоху интернета и коротких видео, мы забыли про книги. А в них хранится вся мудрость прошлых лет. У евреев родители учат своих детей любить знания.

Еврейская пословица говорит:

«Если уронишь книгу и золото, сперва подними книгу».

Около 30 % лауреатов Нобелевской премии евреи.

6. Цените своё время

В еврейской традиции время считается драгоценным товаром. Еврейские родители учат своих детей ценить каждое мгновение и использовать его по максимуму.

С ранних лет дети в еврейских семьях чем-то заняты, они обучаются, читают книги, занимаются ручным трудом, ходят на какие-то кружки и курсы, вяжут, строгают, лепят или занимаются спортом.

Еврейские родители говорят:

«Как работаешь, так и заработаешь».


По материалам -  Просто о жизни и воспитании

Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют