Кaк быть poдитeлям, к кoтopым paвнoдушны иx взpocлыe дeти: 2 цитaты Миxaилa Beллepa



Кaк быть poдитeлям, к кoтopым paвнoдушны иx взpocлыe дeти: 2 цитaты Миxaилa Beллepa

Палка, которою ты побьешь отца, когда-нибудь понадобится твоему сыну. (с) восточная пословица

В Индии и Турции к ребенку относятся как к гостю в доме. Никто не "ломает" его характер, не навязывает свое мнение о жизни и не заставляет следовать придуманной родителями программе успеха (мне, например, безумно жаль четырехлетних детей, которых в потемках, в 5 часа утра, возят на занятия по фигурному катанию). Потом школа, репетитор по английскому и китайскому, и конный спорт в добавок. Мне эти дети сами напоминают лошадей, которым нельзя стоять на месте. А надо все время куда-то бежать, бежать...

Полководец Александр Македонский говорил:

"Своему отцу я обязан тем, что живу, а своему учителю тем, что живу достойно".

В России же все как-то перемешалось, встало с ног на голову. То ли родители слишком много на себя берут, то ли надежд нет на то, что чаду попадутся адекватные и амбициозные педагоги, которые сделают из него человека. Посмотрите на школьных и ВУЗовских учителей, у них же на лице написано, как они от жизни устали. Чему они могут научить? Какой огонь в душе зажечь? Не все конечно, но многие...

Ребенок превращается в проект всей жизни, в который родитель должен усиленно вкладываться, чтобы на старости пожимать плоды. Нет, не для того, чтобы ребенок заботился и обеспечивал, мы люди образованные и самостоятельные, не пропадем. А для того, чтобы понимать: жизнь была прожита не зря.

Отец превращается и в руку кормящую, и в учителя, и в наставника, и в Бога одновременно. Если ребенок по каким-то причинам не оправдал ожиданий, этот "провал" записывается на свой счет: не научил, не доглядел, не додавил, не долюбил.

Со мной на лестничной площадке живет старенький отец с пожилой дочерью. Он так любил свою девочку, что испоганил ей жизнь. После каждой ссоры с мужем, забирал ее к себе, утешал, настраивал против супруга. Полностью обеспечивал ее детей, своих внуков. Любой мужчина проигрывал на фоне гипер заботливого и безмерно любящего отца. Но какой смысл отцу конкурировать и доказывать, что он лучше всех? Чтобы лишить дочь женского счастья? Собственной семьи, где она хозяйка положения?



Есть, конечно же, и другая крайность, весьма распространенная в нашей стране: вообще не заниматься ребенком, передав его на руки матери, либо уйти из семьи, забывая выплачивать алименты.

В пожилом возрасте захочется внимания, и от кого его можно по праву требовать, если не от детей? Но дети себя обязанными не считают.

В Италии говорят: "Ни один ребенок не будет любить родителей так, как родители будут любить его".

Но мы - не итальянцы. У нас положено на добро платить добром. А если не платят, значит, неблагодарные.

Михаил Веллер в своей книге "Кассандра" пытается "достучаться" до обиженных жизнью людей, объясняя, что причины неудач в них самих:

«Радуйся жизни, думай о хорошем! Нет, не хотят! Зарплата, карьера, начальник — сволочь, подчиненные — паразиты, жена — пиявка, друзья — предатели… Бац! — и в реанимацию! Человек сам кузнец своего несчастья…»



Он пишет:

Не обижайте детей. Из них вырастает непредсказуемое. Жизнь коротка — искусство мстительно. Отдача художника бывает страшной, и даже он сам не может совладать со своим талантом.

В интернете я не раз встречала статьи под названием: "Как строить отношения со взрослыми детьми", но никогда не читала их, потому что считала, что самое важное - это быть собой и не навязывать свое общество. Но теперь задумалась: быть собой - очень просто, а расти над собой, укрощать своих демонов, становиться человеком, к которому тянутся люди, уважают его, ценят мнение - не каждому по силам.

Джейкобс Алан, исследователь буддизма, пришел к выводу:

"Любящие родители испытывают сильные чувства к своим детям, но эти чувства не являются состраданием, поскольку испытывая их они заботятся о собственном душевном равновесии".

Пожилые родители взрослых детей стремятся к некоей справедливости в отношениях. А справедливость, говорит Веллер, ни что иное, как наше представление о том, как должно быть.

Ослабьте хватку, отпустите обиды, простите равнодушие. Все равно все будет так, как будет, а не так как мы хотим.

Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний