3 жесткие цитаты Василия Шукшина, в которых 99% правда жизни



3 жесткие цитаты Василия Шукшина, в которых 99% правда жизни

Нашему поколению Василий Шукшин не достался. Коротенькая повесть в учебнике по литературе за 11 класс и несколько фильмов, которые не любят крутить по ТВ, потому что они не модные “блокбастеры”. Их никому не навязывают, как голливудский треш. А зря.

Фамилия Шукшина забыта. И если и звучит, то только потому, что его бывшая жена то выходит замуж за Бари Алибасова, то делит с ним имущество. А дочь Мария – ведет “Жди меня” и рекламирует стиральный порошок. Не тот уровень.

Василия Макаровича называли “совестью России”. Он не мог жить по принципу “моя хата с краю, со стороны”. Его сердце болело от социальной несправедливости. А много сейчас тех, кто искренне о народе думает? Да нет таких людей. Человек человеку волк.

Никто не хочет работать “за идею”, и дело не в том, что всем кушать хочется. А потому, что в фаворе американский подход – заработай там, где заработать можешь. Вот и плодятся благотворительные фонды и общественные организации в геометрической прогрессии. А лучше в России не становится.


Детство Шукшина пришлось на сложные годы войны и послевоенное время. Он сменил с десяток профессий: был и слесарем, и грузчиком, и такелажником и маляром. Служил на флоте. Юноша хотел быть писателем и подал документы в Литературный институт. Ему было отказано. Дело в том, что принимали в него только тех ребят, чьи работы уже были опубликованы.

 

Шукшин решает поступить в Кинематографический институт. Простой паренек родом из Алтайского края стал известным на весь СССР сценаристом, режиссером, актером и писателем. Не благодаря связям и блату, а упорному труду и желанию сделать что-то хорошее для своего народа.

Сейчас жить так, как завещал Шукшин – то бишь по совести – не модно и не популярно. И мне очень обидно за это. Я одной статьей ничего не могу изменить, но все же я собрала 3 цитаты Василия Макаровича, которые должны быть услышаны молодым поколением.

О труде и совести



Вам может показаться, что эта фраза посвящена писателям и режиссерам. Вовсе нет. Она универсальна.

Она про то, что если ты хочешь быть настоящим специалистом в своем деле, или хорошим родителем или педагогом – то делай свое дело на совесть, выкладывайся до последней капли. Будь честен перед самим собой и перед людьми. Не надо филонить, не надо жалеть себя.

Сейчас очень многие люди живут по принципу – меньше работать и больше получать. А то и вовсе ищут, на кого перекинуть свои обязанности. И это не житейская хитрость, а попытка смалодушничать и сберечь силы. Только вот для чего? Сильным человек становится в труде, а не в лени.

О честности и порядочности



Эту фразу должны знать все люди, живущие двойными стандартами. Пытающиеся усесться на два стула. Те, кто обзаводится запасным аэродромом на всякий пожарный случай. Называющие себя продуманными и хитрыми. Нет, вы не продуманные. Вы жалкие и малодушные.

О цене человека

В юности мне казалось, что на коне те люди, у которых все есть. Они безмерно счастливы на вершине своего материального положения. А потом жизнь показала – богатые тоже плачут.



Счастливыми себя ощущают те, кто живет с гармонией мыслей и чувств, те, кто встречает каждый день без страха, те, кто умеют не только брать и хапать, но и отдавать, делиться, сопереживать.

Бедность – не порок. Деньги – дело наживное. А вот быть лицемерным, подлым, ленивым или подхалимом, действительно, не завидная роль.

Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний