Кем был отец Александра Пушкина и почему он так холодно относился к сыну


Сергей Львович Пушкин

Кем был отец Александра Пушкина и почему он так холодно относился к сыну


У Карамзина в «Истории государства Российского» мы читаем следующее:

«При Великом Князе Александре Невском прииде из немец муж честен по имени Радша». Из какой земли был он – неизвестно, так как немцами величали всех чужеземцев. От Радши произошло несколько знатных родов. В конце XIV века его потомок Григорий Пушка положил начало роду Пушкиных».

Далее фамилия Пушкин упоминается там 21 раз. Дед поэта серьёзно пострадал за преданность Петру III, об этом упоминает и внук:

«Мой дед, когда мятеж поднялся
Средь Петергофского двора,
Как Миних, верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин».

Не менее интересным человеком является и отец «нашего всё» Сергей Львович Пушкин, который судя по воспоминаниям был человеком любвеобильным. Дед Пушкина был человек военный и очень жестокий, а вот два его сына Василий и Сергей рвения к военной службе не проявляли.



Отец и мать Пушкина Надежда Осиповна

Тем не менее Сергей Пушкин в 1797 году ушёл в отставку в возрасте 27 лет и был представлен к "статским делам". Надо отметить, что вместе со своим братом Василием, отец будущего великого поэта был человек весьма начитанный и образованный. Оба писали стихи и дружили с литераторами того времени. Оба брата придерживались интеллигентского круга общения при императоре Павле, говорят что именно эти кружки положили начало знаменитой русской интеллигенции 19 в. (туда входили Жуковский, Карамзин, Крылов и др).

Сергей Львович был не беден. Женился тоже весьма на состоятельной особе Надежде Осиповной Ганнибал. Дома был весьма хмур и угрюм, а вот в обществе его знали как весёлого и очень остроумного человека, который вечно рассказывал анекдоты и сочинял истории. Тяжёлые отношения у него были и с сыном.



Пущин и Пушкин в Михайловском (художник Николай Ге)

Александр Пушкин часто жаловался на скупость отца. Денег сыну тот почти не давал и еле согласился на его содержание, когда поэта отправили в ссылку в Михайловское в 1824 году. Там у них произошла крупная ссора, где сын даже замахнулся на отца в порыве гнева. До 1828 года они не разговаривали.

При всём при этом он много сделал вместе с братом, чтобы юного Александра взяли в царскосельский лицей. При всей сложности характера детей Сергей Львович никогда не наказывал (Пушкин вспоминал, что отец никогда не поднимал на него руку). Известно, что незадолго до роковой дуэли Александр Пушкин долго разговаривал с отцом и в чём-то каялся, тот лишь ласково гладил его по спине и утешал.

В 1836 году жены Сергея Львовича не стало. С этого момента он не пропускал ни одной юбки и даже сватался к дочере Анны Керн. Сергей Пушкин считал себя поэтом не хуже сына и до конца своих дней не признавал талант Александра. Зато родной брат Пушкина, Лев талант брата ценил высоко и даже работал у него за корректора поправляя ошибки в стихах (сам Пушкин часто писал с ошибками и опечатками).

Сергей Львович пережил сына, великого поэта, на 12 лет.



Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний