6 бecпapдoнныx, нo мудpыx изpeчeний Кapлa Мapкca oб иcтиннoй cути людeй




6 бecпapдoнныx, нo мудpыx изpeчeний Кapлa Мapкca oб иcтиннoй cути людeй

Старшее поколение вспоминает с явным, нескрываемым неудовольствием как им, молодым студентам, приходилось читать огромные нудные труды Карла Маркса, в которых они мало что понимали, жизненного опыта не хватало.

Позже Маркса и его идеи признали архаичными и переименовали многие улицы, которые носили его имя. Был человек, гремела его слава, а потом стал не нужен, морально устарел. Пришло новое время. Толпа сотворила себе других кумиров.

Марк Цукерберг, Илон Маск, Джефф Безос и Билл Гейтс. У кого деньги - тот и звезда, властелин и законодатель трендов.

Это вполне себе нормальный, естественный процесс. Но я краем глаза прочитала высказывания Маркса и подивилась их невероятной актуальности.

Особенно мне понравились те, в которых он обличал истинную сущность людей. Почитаем?

О самоидентификации

Великие кажутся нам великими лишь потому, что мы сами стоим на коленях.

Неприятно осознавать себя плетущимся в конце очереди или стоящим на коленях. Но Маркс прав в своей метафоре: успех и талант на 1% состоят из везения, еще 99% - это непрерывный процесс образования, труд, упорство и война с собственной ленью.

Каждый из нас мечтал бы зваться великим писателем, композитором или модельером, но не все готовы пройти тот же самый путь и часами посвящать себя одному делу, маниакально шлифовать свои навыки и умения до блеска.

Но встать с колен, вырасти над собой, может каждый из нас. Стоит только захотеть.

О том, что делать в выходные дни

Свободное время — пространство для развития личности.

Эта цитата - соль на раны для тех, кто работает по 12 часов в день и все свободное время только и тратит на то, чтобы выспаться. К сожалению, это замкнутый круг, из которого вырываются одни лишь единицы.

Зачем тогда Маркс дает нам эту информацию? Как ее использовать?

У многих из нас есть внуки и дети. И именно мы являемся руководителями их времени. Чем мы его наполним, то у нас и вырастет. Захотим - увлечем ребенка каким-то делом. Не захотим - отправим на целое лето во дворе гулять.



Хотя и нам самим развиваться никогда не поздно, а не только расслабляться после тяжелой трудовой недели.

Кто мы есть

То, что можно сказать об отношении человека к своему труду, то же можно сказать и об отношении человека к другому человеку.

У актрисы Алисы Фрейндлих есть весьма жесткое, категоричное высказывание о том, что она не терпит людей, которые делают что-то в половину своей силы, могут, но не отдают всего себя.

Если человек халтурщик и лентяй на работе, он будет так же вести себя и в других сферах жизни. Маркс абсолютно прав.

Как достичь совершенства

Человеческая природа устроена так, что человек может достичь своего усовершенствования, только работая для усовершенствования своих современников, для их блага.

В своих самых потаенных мечтах нам всем хочется быть владыками морскими, а чтобы золотые рыбки нам служили и каждое желание исполняли.

Правда жизни такова, что желания исполняются и счастья больше не у законченных эгоистов, а у тех, кто работает на благо близких.

У Маркса есть еще одно аналогичное высказывание о том, что альтруизм никогда не выйдет из моды:



Древние говорили: надо стремиться добывать себе мирские блага, чтобы помогать друзьям в нужде. Какая глубокая человеческая мудрость заключена в этих словах!

Ослабьте хватку

Временная разлука полезна, ибо постоянное общение порождает видимость однообразия…

Потрясающий совет от Маркса в эпоху тотальных разводах. Каждый глянцевый журнал, каждый психолог твердит: отношения рушатся? Уделяйте друг другу больше внимания. И никому невдомек, что иногда полезнее сделать шаг назад, чем мозолить глаза.

Этот совет применим и к отношениям с родственниками, старшими и младшими. Давайте друг другу больше кислорода, товарищи! И все будет хорошо!


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний