3 цитаты Энтони Хопкинса, которые заставляют пересмотреть отношение к близким людям



3 цитаты Энтони Хопкинса, которые заставляют пересмотреть отношение к близким людям

Американцы - народ, который уверен: если обозначить себе цель и идти к ней планомерными шагами, то в конце-концов, мечта осуществится. Эта нация никогда не испытывала на себе тяготы развала СССР, происки МММ, дефолта и тотальной безработицы.

Если есть стабильность и законность - можно многое планировать и прогнозировать. Многого добиваться. И гордиться собой.

Но вот что удивительно, 82-х летний актер в интервью пожелал своим зрителям оставить в покое все эти миссии и бизнес планы, которые к реальной жизни отношения не имеют.

"Просто получайте удовольствие от каждого дня. Из их суммы обязательно сложится счастливая жизнь"

Я хочу познакомить Вас с тремя цитатами Хопкинса, которые помогают понять себя и поменять свое отношение к близким людям:

О побочном эффекте любви

"Никогда, запомните, никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе любить кого-то больше, чем себя самого"

Навык любить ближнего - одна из самых важнейших составляющих человека. Но все хорошо в меру. Когда любви становится меньше или больше, чем нужно, появляется болезненная зависимость, появляется чувство вины или ощущение, что идет игра в одни ворота.

Вспомните, гиперопеку родителей. Или школьную безответную любовь. Это все - благие намерения, которыми выложена дорога в ад.

Удивительно, прожив добрую половину жизни, понять: любовь к близким надо уметь регулировать, не причиняя своими чувствами другим дискомфорт.

А потом все эти разговоры: "Я тебе жизнь посвятила, а ты меня даже не отблагодарил". Любите, в первую очередь себя. И благодарные найдутся.

О полярности взглядов и разнице восприятия



Моя подруга обожает устраивать многочасовые разговорные разборки со своим супругом. Я сначала давала ей советы, как их избежать. А потом поняла: им просто нравится этот процесс. Доставать из памяти прошлые обиды и смаковать их. Как говорил А.П.Чехов: "Не мешайте людям сходить с ума".

У поп-исполнителя Валерия Меладзе в 90-е годы была песня "Не молчи". И были там такие строчки:



Я стараюсь звуковые вибрации воздуха в своей семье минимизировать. И сужу по поступкам. Люди, которым хорошо вместе, которых что-то держит рядом, и правда, не нуждаются ни в уверениях, ни в оправданиях.

Мы все настолько по-разному воспринимаем действительность, что нужно уметь отсекать лишнее, и видеть суть. И как можно чаще напоминать себе, что молчание золото, а слово - не воробей.

А еще, кто-то из великих сказал, что слушать полезнее, чем говорить. Но это опять же, смотря кого слушать...

О главном вопросе, волнующем человека



Мне кажется, что человек два раза в жизни сомневается: сначала в подростковом возрасте он не знает, каким надо быть, как надо жить, кому надо подражать, с кого пример брать.

А потом, на экваторе жизни, человек терзается мыслью: а правильно ли я живу и не поздно ли все изменить?

У советского поэта Евгения Евтушенко есть такие строки:



Несколько моих близких друзей кардинально поменялись: балагуры стали ответственными папами и обрели покой у домашнего очага. А семьянины решили, что хватит с них серых будней и захотели отведать яркой жизни.

И те, и те, наслаждаются новым положением дел, поэтому я никого не осуждаю и не упрекаю. Однообразие невыносимо для человека. Главное, наслаждаться жизнью не в ущерб другим.


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний