Как наладить отношения со взрослыми детьми: стихотворение Дементьева для родителей




Как наладить отношения со взрослыми детьми: стихотворение Дементьева для родителей

Живем в эпоху детоцентризма. Себе - ничего, детям - самое лучшее. Ведь как росточек посадишь, такое дерево из него и вырастет. И стараются мамы и папы, последнее отдают.

Моя знакомая работает медсестрой, получает 17 000 рублей в месяц, из них 10 000 отдает за занятия с логопедом своей дочери и курсы английского языка. Дочке 5 лет. Я эту тему с ней даже не обсуждаю, понимаю, что все сейчас стоит безумно дорого, а платят нам до обидного мало. И это не повод, чтобы махнуть на ребенка рукой.

На что живут? На мизерную пенсию мамы и алименты. Не живут, а выживают. И все кажется, что в будущем все устроится. Дочь вырастет, на английском будет "шпрехать", в люди выбьется, станет специалистом, да таким, что компании за нее бороться будут.

И вот тогда и сытая жизнь наступит. Вот тогда она матери низкий поклон отвесит и со слезами скажет: "Если бы не ты, мамочка...". И родственницы обнимутся и поймут, что все эти годы лишений были не зря.

Но так бывает только в книжках. Или в кино. В жизни вероятнее всего дочь повторит судьбу матери. Будет уколы делать в районной поликлинике, проклинать мужчин и правительство, помнить из детства коротенький детский стишок на английском языке... Но в душе ее будет место добрым помыслам: для своих детей она на изнанку вывернется, но обеспечит им достойную жизнь.

И крутится это колесо с радужным ожиданием и мрачной реальностью...

Откуда в детях берется любовь к своим родителям?

Как воспитывать юные души, чтобы не бросили своих в старости? И пусть не сидели у кровати днями и ночами, но хотя бы волновались, переживали за старшее поколение?

А может, это правильно - выпускать птенцов из гнезда и ничего не ждать, не надеяться, не требовать? Особенно, платы за любовь.

Что толку требовать и клянчить внимание, если ребенок не горит желанием видеться, общаться? Приказать ему любить? Так не бывает.

Значит, что то было упущено. Значит, было вложено мало. Ведь есть большая разница между тем, чтобы свою душу, силы и время вложить, или заплатить деньги за то, чтобы у ребенка все было - игрушки, одежда, репетиторы.

А может, характер у ребенка такой, что ж теперь поделаешь?

У советского поэта Андрея Дементьева есть стихотворение - обращение к тем родителям, которые ощущают нехватку внимания и любви от своих взрослых детей. Главная идея этих строк - дайте детям спокойно жить. Отстаньте от них. Не требуйте, не манипулируйте.

Во-первых, это другое поколение, которому интересно жить, перед которым открыты все двери и дороги, которому хочется все успеть. Вспомните себя в их годы. Много ли времени вы проводили за чаепитием с бабушками и дедушками? Или были поглощены своими делами?

Во-вторых, детей нужно научиться отпускать и держать здоровую дистанцию. Для чего? В моей жизни было несколько примеров безумной любви родителей. И знаете, чем все это заканчивалось? Полным крахом жизни детей: они не держались за брак, не стремились чего-то добиваться, потому что им уже все подносилось на блюдечке, и даже не хотели рожать собственных детей, потому что были глубоко инфантильными личностями.

Если в данный момент времени ваш ребенок вам не звонит, не интересуется подробностями вашей жизни - не спешите обижаться. Возможно, он по первому зову примчится к вам, если будет, действительно нужно. А пока он занят тем, чтобы обустроить свою жизнь, чтобы ваши внуки и правнуки ни в чем не нуждались, а значит, род будет продолжаться:

"Не обижайтесь на детей"
Не обижайтесь на детей,
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.
Умейте отпускать детей,
Не прицепляйтесь к их экспрессу,
Умейте отпускать детей,
У них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж
Остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят
По выбранному направленью.
Примите их какие есть,
И если в силах - помогите
На быстроходный поезд сесть.
С дороги вовремя уйдите.
Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.
Любите собственных детей,
Обиду, злобу - не держите,
Любите собственных детей,
В их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей
И каждый час общенья дорог,
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб.


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний