Иногда большие расходы спасают нас от распада и гибели

 


Иногда большие расходы спасают нас от распада и гибели

Иногда нам приходится идти на жертвы ради другого человека, ради близкого. На серьёзные жертвы и затраты, вплоть до последней копейки приходится все отдавать. Иногда это даже не человек, а животное, зверёк или птичка, на спасение которых приходится тратить личный ресурс. И некоторые не понимают, зачем человек ради питомца тратит сбережения или влезает в долги? А некоторые не понимают даже, зачем тратиться на немощного старого родственника или больного ребёнка. Но тратиться надо. Это спасительно для нас самих.



"Распотрошить копилку" пришлось одной девушке. У нее кот заболел тяжело. А лечение стоит денег. И гарантий никаких: хотите - лечите, не хотите - не лечите. Это же всего лишь кот. Сейчас и людей бесплатно не лечат, а котов и подавно. И никто не осудит. И вообще никто не узнает, если не рассказывать. Был кот - и сплыл. В смысле, умер. А она распотрошила копилку и потратила все деньги, которые откладывала на поездку на море. И кот выжил, хотя он стал инвалидиком. Но живет. И родственники назвали поступок девушки глупым.

Так вот. Это не глупый поступок. Это мудрый поступок. Я не о моральном аспекте говорю. Не о духовных ценностях и даже не о милосердии. Это очень разумный и правильный поступок ради самого себя. Ради сохранения своей целостности. Потому что наш личный кот - это часть нашей личности. Как рука или нога. Если это по-настоящему любимый кот. Точно так, как и наш родной человек - мозг особой разницы не видит. И болезнь близкого побуждает нас отдать все, что у нас есть - фактически мы это отдаем себе самому.



Мы так сохраняем себя. Мы лечим свою собственную часть, потерять которую больно и опасно для организма. Невыносимо больно. И придется потом жить без пальца или без уха. Или без глаза. А иногда - без ноги или без руки. И все попытки заменить утраченную часть кем-то новым ни к чему не приведут, если мы сами отказались от попыток лечения и спасения. И никакое море не поможет - каждый день отдыха будет отравлен страданием; как с отрезанной ногой поехать отдыхать. Будет болеть душа, хотя что это такое - толком никто не знает. И поэтому многие люди боятся любить и кого-то брать в свою жизнь - они отлично понимают, как может быть потом больно. И осознают, что придется отдать в случае чего свои припасы... Они боятся. Но часто решаются взять в свою жизнь другое живое существо, а потом заботятся о нем и несут расходы - осознанно.



В некоторых случаях лучше распотрошить копилку. Мы так сохраняем себя через спасение другого, который - наша часть. Это витиевато звучит, но именно так происходит. И не о чем сожалеть - если спасли своего, спасли себя. Если не спасли, но приложили все усилия, рана быстрее заживет и боль пройдет быстрее.

А море - мы потом непременно поедем на море. Целые. Живые. Способные любить и достойные любви. И награда непременно будет - я тысячи раз это наблюдала. Есть спасительные траты и целительные жертвы, потому что мы спасаем через них и себя тоже...


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

6 пpaвил, кoтopым cлeдуeт нaучитьcя у eвpeeв (пoчeму oни уcпeшны и бoгaты)