Почему с возрастом портится характер, а в старости он невыносим: цитаты мудрецов




Почему с возрастом портится характер, а в старости он невыносим: цитаты мудрецов

"Уметь быть старым – это искусство, которым владеют лишь немногие."

Никто из нас не хочет быть стариком, но все мы хотим задержаться в этой жизни как можно дольше.

Несколько моих знакомых лет 20 назад были одержимы строительством большого дома. Мода пошла на загородные коттеджи. Для этой идеи были проданы несколько квартир родственников, включая бабушек и дедушек, и на эти деньги были построены просторные дома. А счастья сбывшаяся мечта не принесла.

Друзья, как под копирку, рассказывают, что жить под одной крышей со старшим поколением невыносимо. Характер испортился, и никакие просьбы, никакие уговоры не помогают.

Жалобы различного толка. От невыносимой тирании и придирок, до попыток давить на жалость и обид.

"Бабушка печет горы пирожков и обижается, что я их не ем. Просит посидеть с ней, поговорить, ей мало внимания. Просит ложиться спать в 9 вечера, так как ее раздражают любые шорохи".

"Дедушка постоянно заводит разговор о том, какие олигархи плохие, обворовали страну. Обижается на нас по пустякам, может по 3 дня не разговаривать. Постоянно говорит о том, что мы не умеем воспитывать детей.

Не так тратим деньги, не занимаемся садом, не так живем, мало, по его мнению, работаем и много отдыхаем. Вот он в свое время..."

Никто не мог даже подумать, что счастливая семейная жизнь может превратиться в ад. Жили бы сейчас в своих квартирах, за закрытой дверью и бед не знали.

Но теперь каждый из них как под микроскопом, мишень для претензий. Каждый считает себя правым, главой семьи и хочет, чтобы его мнение учитывалось.

В этой статье я собрала цитаты известных людей о том, что старость - это не всегда опыт, доброта и мудрость. Эти высказывания - жесткие и безжалостные, но они должны быть услышаны. Это полезная критика для тех, кто умеет ее адекватно воспринимать, обладает умением посмотреть на себя со стороны и готов меняться к лучшему. Даже на 6-7-8 десятке лет.

Зависть к молодости

"Старики чувствуют, что земное призвание их выполнено; им кажется, что каждый думает это о них и попрекает их за то, что они еще занимают место на земле; отсюда их недоверие ко всему окружающему, их зависть ко всему молодому; отсюда их любовь к одиночеству и неровность настроения." (с) Кристиан Нестел Боуви

Человек прошлого

Старик - слепой и безжалостный эгоист, неспособный даже интересоваться чем бы то ни было, кроме самого себя, умственно он ослабленный и ограниченный мыслитель, по существу, сплетенный из старых ошибок и предрассудков. (с) Макс Нордау

О причинах одиночества

Кто в старости может обходиться без любви, тот не любил и в юности, ибо для любви годы не помеха. (с) Жан Поль

О том, как не надо себя вести

Старик, если только он не очень умен, всегда высокомерен, спесив и неприступен. (с) Жан де Лабрюйер

Ничего не скрыть

К старости недостатки ума становятся все заметнее, как и недостатки внешности (с) Франсуа де Ларошфуко

За что уважать

Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста. (с) Сенека

Не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь. Если она была.

(с) Василий Шукшин

Огромное преимущество

Как видите, жить достойно в старости, действительно, сродне искусству. Не всем по плечу. Но как тут не вспомнить слова французской актрисы:

Лучше быть старой, чем метровой (с) Брижит Бордо


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний