Если будем следовать этим 10 правилам в воспитании детей, то наше будущее – в надёжных руках



Если будем следовать этим 10 правилам в воспитании детей, то наше будущее – в надёжных руках

Наслаждайтесь воспитанием и заботой о детях. Каждый день и каждую минуту!

Дети – это радость жизни. Они наполняют её смыслом, дарят счастье и улыбки.

Но дети – это также очень ответственная и важная работа. Она намного важнее наших карьерных устремлений и высоких чинов в любой отрасли. Почему? Потому что от того, насколько качественно мы её выполним, зависит будущее человечества. Ведь по сути каждого из нас можно заменить на рабочем месте в офисе или на производстве, ничего страшного не произойдёт. А вот заменить вас дома – невозможно. Именно мама и папа формируют будущую личность. Именно от них зависит, насколько счастливым вырастет их малыш и сможет ли сделать счастливыми других людей.

В современном мире воспитывать детей ещё сложнее. Даже в самые спокойные и счастливые времена – это всё равно очень сложная задача и постоянный стресс. Но я искренне верю, что вы понимаете, насколько вам повезло в жизни. Ведь вы получили эту работу! Самую важную работу на Земле!

Выполнять её – это большая честь и огромная радость. Ведь вы получаете возможность менять наш мир, воспитывая тех, кто завтра будет делать его ещё лучше. Кем бы вы ни были: отцом, матерью, бабушкой, дедушкой или просто другом семьи, вы получаете ключи к этому таинству – формированию маленького человечка.

Вовсе не утверждаю, что на все случаи жизни существуют готовые рецепты, а на все вопросы – ответы. Каждый раз вы будете делать собственный выбор, принимать решения, сомневаться, ошибаться, исправлять ошибки, радоваться первым успехам… Это называется – воспитание. И у него, как известно, аксиом не бывает.

Ведь мы все разные, соответственно, и все дети разные. Но существуют базовые принципы, которых должны придерживаться все взрослые. Иначе им никогда не удастся воспитать счастливых и добрых людей. А, не секрет, что только такие люди могут нести добро и счастье в наш мир.

Ни в коем случае не утверждаю, что все взрослые должны следовать списку из 10 правил, иначе их дети вырастут какими-то «не такими». Но уверен, что многие пункты вы сами найдёте очень полезными и зачастую – просто волшебными. Просто попробуйте следовать каждому из правил хоть какой-то промежуток времени: вы будете приятно удивлены!

  1. Всегда извиняйтесь перед детьми, если вы виноваты.
  2. Никогда не думайте, что вы умнее ребёнка только по той простой причине, что вы старше.
  3. Не забывайте благодарить детей каждый раз, когда они делают что-то хорошее для вас или других людей.
  4. Всегда признавайтесь в своих ошибках, и делайте это открыто и искренне.
  5. Слушайте своих детей очень внимательно, как бы ни устали после рабочего дня. Никогда не пренебрегайте и не отталкивайте их.
  6. Убедитесь, что установили разумные границы приемлемого поведения.
  7. Будьте примером для своего малыша – во всём.
  8. Учите их терпению, доброте и любви.
  9. Объясняйте детям, что все действия и поступки имеют последствия, хорошие или плохие.
  10. Наслаждайтесь воспитанием и заботой о детях. Каждый день и каждую минуту. Не забывайте: детство очень быстро пробегает, и наша задача – отпустить «птенцов» в свободный и самостоятельный полёт. Они лишь гости в нашей жизни. Самые важные. Самые любимые и самые дорогие. И только от нас зависит, какими они вылетят из родного гнезда.

Этот список – всего лишь напоминание о том, какую ответственную и важную работу все мы выполняем, воспитывая детишек. И, если вы поступаете как-то иначе, это вовсе не свидетельствует о том, что являетесь плохим родителем. Надеюсь, вы просто почерпнёте из списка много полезного. А, сделав это, поделитесь им с другими родителями. И наше будущее тогда будет в надёжных руках!

Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний