Пронзительная цитата Михаила Пришвина о том, что ждет людей в старости




Пронзительная цитата Михаила Пришвина о том, что ждет людей в старости

Уже подкралась старость близко
и время не воротишь вспять,
Я в жизни переторопился,
а надо было замедлять.

Моя знакомая живет на полную катушку, игнорирует советы по здоровому образу жизни и обожает экстремальный спорт. Она считает так: если в старости ее действия аукнутся - вот тогда она и будет с ними разбираться. А вообще - еще дожить надо.

Многие мои ровесники живут одним днем, совершенно не заботясь о старости. По телевизору внушают, что пенсий, скорее всего, не будет. А тех денег, которые дадут за 40 лет непрерывной работы, ни на что не хватит.

Если пару веков назад люди заводили себе детей, как поддержку и опору, которая подаст стакан воды и не попрекнет куском хлеба, то теперь настроения поменялись: от "зачем плодить нищету?" до "себя бы прокормить".



Писатель Михаил Пришвин

Мало кто может сказать про себя "я живу бедно", ведь это звучит унизительно и обесценивает наш труд. Но страх перед будущим все равно имеется. Особенно, когда сил станет меньше и мысли будут не такими быстрыми и острыми.

Хотя есть и оптимисты, которые считают, что в 21 веке не может быть старости. Есть спорт, есть пересадка волос и шлифовка морщин, препараты от давления и зубные импланты. Теперь и в 60 можно выглядеть на 40. А то, что творится у тебя в душе - так это твое личное дело.

Много я встречала цитат известных людей о том, что старости нет как таковой. Что это - лишь наше мироощущение. Но читаешь и чувствуешь, что тебя пытаются обмануть, подмаслить картину бытия. А старость нагрянет и никуда от нее не денешься.

Вот у писателя Михаила Пришвина я нашла пронзительно горькие и грустные строки об этом этапе жизни, которые заставляют меня задуматься именно сейчас о том, что я буду делать на закате длинного пути:



В молодости мы очень богаты жизнью и охотно всем в долг раздаем свои богатства, но когда под старость пойдем долги собирать — никто не дает. И это очень обидно.

И вот почему так редко встречаются добрые: в старости видеть добро мешает обида.

О каких долгах размышляет Пришвин? О том, что мы всю душу и сердце вкладываем в близких людей? В родителей, которых к старости теряем? В супругов, которые, прожив с нами добрых 20 лет, в один прекрасный день могут хлопнуть дверью и уйти навсегда?

О детях, которые перестают зависеть от нас и живут своей жизнью? О деле, которое, оказывается, в новых реалиях никому не нужно?

Восточные мудрецы говорят: "Делай добро и бросай его в воду". Конечно, хочется и взаимной любви, и ответного внимания.

Но мир так устроен, что никто никому ничего не должен. И если это понимать и не злиться на то, что изменить нельзя, жить становится легче.



Хорошую мысль сформулировал немецкий писатель Ремарк в своей книге "Триумфальная арка":

"Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни. Тогда все, что придет потом, покажется вам приятной неожиданностью"


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

6 пpaвил, кoтopым cлeдуeт нaучитьcя у eвpeeв (пoчeму oни уcпeшны и бoгaты)