Почему не надо рассказывать, сколько вы зарабатываете




Почему не надо рассказывать, сколько вы зарабатываете

Есть две причины, по которым лучше не отвечать на неудобный вопрос и не рассказывать ничего о своих деньгах.

В советские годы люди спокойно вслух обсуждали свои доходы — это было нормально. Все получали примерно одинаково; большой разницы не было. Если человек избегал прямого ответа на вопрос: «сколько вы получаете?», — к нему с подозрением относились. Наверное, он спекулянт или нечестный работник торговли! А может, шпион! Почему он не может прямо сказать сумму? Так что разговоры о доходах считались хорошими и приличными.

Но потом все изменилось. По статистике, совсем небольшой процент людей открыто рассказывает о своих доходах. Некоторые даже самым близким не говорят, сколько заработали. Это к нам пришла западная манера; там не принято ни спрашивать о доходах, ни рассказывать открыто. Спрашивать неприлично, рассказывать — вредно!

Вредно рассказывать о своём заработке не только потому, что могут налоги насчитать. Налоги, возможно, все уплачены честно. Есть две причины, по которым лучше не отвечать на неудобный вопрос и не рассказывать ничего о своих деньгах.

Во-первых, психологи занятную вещь выяснили. Если доходы другого человека меньше ваших, симпатия к вам испарится. Отношение изменится в худшую сторону. Если вы казались милым, покажетесь неприятным. Особенно в коллективе, в группе. Окружающие оценят вас тем ниже, чем выше ваши доходы. Уважать будут, возможно. А любить — вряд ли. Вы сами создали ситуацию сравнения. А сравнение — мать Зависти.

Если доходы других больше ваших — вы окажетесь в невыгодной роли «неудачника»; по сравнению с другими. И покажетесь симпатичным, возможно. Но потеряете толику уважения в глазах других. Ваши акции упадут…

Во-вторых, деньги — странная субстанция. Они «не любят», когда о них говорят; называют сумму чужим людям. Назвали сумму месячного заработка — и сумма уменьшилась. Словно вы цифры перевели в слова. Так в старые времена запрещалось называть мужа или жену по имени при чужих. Говорили: «супруг», «хозяин», «хозяйка», — и ребёнка при чужих называли домашним прозвищем. Чтобы не «сглазили» завистливые люди. В декларации можно сумму указать; а рассказывать о доходе — это рискованно. Можно лишиться дохода. Потому умные люди на вопрос: «сколько вы зарабатываете?» отвечают: «достаточно. Но хотелось бы больше!». Это правильный ответ. Ни к чему посторонним людям знать наши цифры; наш доход.

А вот для себя можно даже написать цифры: сумму, которую вы хотели бы получать в месяц или в год. Это полезно. Вы запечатлеете эту сумму в мозге; и подсознание поможет вам достичь результата. Получить желаемое. Конечно, в разумных пределах; деньги любят разумный подход.

Так что откровенничать о деньгах не стоит. Лучше перевести разговор на другое. А чрезмерное любопытство того, кто спрашивает — это повод внимательнее приглядеться к нему. И проявить некоторую осторожность в общении…


Comments

Popular posts from this blog

Сильные молитвы Параскеве Пятнице о семейном счастье и благополучии

Пoчeму у чeлoвeкa oтcутcтвуют дpузья: cлoвa вeличaйшeгo Гepмaнa Гecce, кoтopыe вcё oбъяcняют

Мощная молитва Святой Марте для исполнения всех желаний